«Транснефть» приостанавливает поставку дизтоплива на Украину

9 сентября, 2016

В пятницу «Транснефть» получила предписание Центральной энергетической таможни (ЦЭТ, входит в Федеральную таможенную службу России), в котором сообщается об аннулировании Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России заключений, выданных российским участникам внешнеэкономической деятельности на поставку нефтепродуктов на Украину, сообщил представитель компании. «В целях обеспечения законодательства России в области экспортного контроля нас просят остановить транспортировку нефтепродуктов в направлении Украины», — сказал он.

С сентября 2015 г. поставщики должны получать разрешение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю для экспорта дизтоплива на Украину. Тогда «Интерфакс-Украина» сообщал, что декларируемая госорганами России цель ограничений — не допустить использование российского топлива Вооруженными силами Украины. Получить комментарий представителей ЦЭТ и ФСТЭК не удалось.

Дизтопливо транспортируется по нефтепродуктопроводам Самара – Западное и Грозный – Армавир – Трудовая. Их мощность – 1,7 млн т нефтепродуктов в год. С 2005 г. собственность на эти трубопроводы оспаривала генпрокуратура Украины. Киев считал, что в 1990-е гг. участки труб были оформлены в собственность «Транснефти» незаконно. В этом году «Транснефть» продала украинские участки швейцарской International Trading Partners AG. Часть дизтоплива, принадлежащего «Башнефти», в 2014 г. так и не дошла до европейского покупателя. В IV квартале 2015 г. «Башнефть» списала около 2 млрд руб. стоимости этого топлива. «Башнефть» топливо по этим трубопроводам не поставляет, сказал в пятницу представитель компании.

В мае 2016 г. «Транснефть» возобновила трубопроводные поставки нефтепродуктов по этому маршруту. Вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов говорил ранее, что в направлении Украины будет идти топливо «Роснефти». До конца мая она планировала поставить около 30 000 т, затем начиная с июня – по 100 000 т ежемесячно. Представитель «Роснефти» не ответил на запрос «Ведомостей».

Объемы поставок небольшие в масштабе всей «Роснефти», говорит старший аналитик «Атона» Александр Корнилов. В 2015 г. компания произвела 26,3 млн т дизтоплива. «Роснефти» важно оставаться на этом рынке, так как у нее на Украине есть сеть АЗС и Лисичанский НПЗ (стоит с 2012 г.), отмечает эксперт.

«Лукойл» в марте 2016 г. получил разрешение ФСТЭК. Компания сообщала, что будет поставлять дизтопливо сетям АЗС, городским коммунальным службам, производителям сельхозпродукции и др. В пятницу представитель «Лукойла» отказался от комментариев. «Газпром нефть» не поставляет нефтепродукты на Украину, сказал представитель компании.

В 2015 г. на Украину было продано 1,5 млн т российского дизтоплива (в 2014 г. – 191 350 т), потребление в стране – около 5 млн т.

В России избыток дизельного топлива. В 2015 г. производство составило 76,1 млн т, потребление — 31,2 млн т.

Добавить комментарий