Как учесть уплаченный на таможне НДС, взыскание которого суд признал неправомерным?

Пунктом 1 статьи 172 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, после принятия товаров на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

В случае если по решению суда корректировка таможенным органом суммы НДС признана неправомерной и данная сумма налога подлежит возврату налогоплательщику таможенным органом, налогоплательщик, принявший к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров, должен произвести корректировку налоговых вычетов.

Сумма НДС, уплаченного при ввозе товаров, ранее правомерно принятая к вычету и подлежащая возврату таможенными органами по решению суда, признавшим ее взыскание неправомерным, подлежит восстановлению в налоговом периоде, в котором вступило в силу соответствующее решение суда.

Указанные разъяснения даны в письме Минфина России от 08.04.2014 № 03-07-15/15870, которое направлено письмом ФНС России от 21.04.2014 № ГД-4-3/7606.

  • Источник: Отчетсдан.ру