Мишустин дал команду приостановить до 1 мая таможенные проверки

6 апреля, 2020

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил федеральным органам исполнительной власти до 1 мая приостановить проведение проверок, в том числе налоговых и таможенных, и до 20 марта рассмотреть вопрос о приостановке уже назначенных проверок. Об этом говорится в перечне поручений главы Правительства, опубликованном на сайте Кабмина.

«Федеральным органам исполнительной власти приостановить до 1 мая 2020 года назначение проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок, за исключением проведения внеплановых проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер», — говорится в документе.

Срок действия этого поручения — незамедлительно.

Кроме того, ведомствам предписано в срок до 20 марта рассмотреть вопрос о приостановлении уже назначенных проверок.

Ранее М. Мишустин поручил Федеральной налоговой службе предоставить отсрочку по налогам со сроком уплаты до 1 мая 2020 г. для российских туристических фирм и авиакомпаний. Кроме того, Минфину предписано до 20 марта внести в правительство проект закона по отказу от пени за долги по налогам турфирм и авиакомпаний.