Электронный паспорт на транспорт начнут выдавать с 01.11.2020

29 октября, 2020

Согласно сведениям, полученным от российского ФТС, можно будет получать электронные паспорта на транспорт с начала ноября 2020-го года. Это касается тех автомобилей, которые проходят как импортная продукция. Таким образом растаможка для них будет проходить быстрее и проще, плюс облегчаться любые другие работы, касающиеся автомобиля в будущем (регистрация прохождение ТО и прочее).

Было отмечено, что уже электронный паспорт позволяет провести регистрацию авто (независимо от класса) к использованию на территории страны. При этом администратором таких документов становится специальная компания — АО «Электронный паспорт». Именно с ней ФТС РФ заключило соглашение на проведение совместных работ и обмену информацией. В рамках этого сотрудничества успешно использовалась новая технология по передачи данных и сведений о ТС (плюс он позволяет отслеживать наличие уплаты утилизационного сбора).

Теперь при прохождении таможенного оформления сами органы таможни ограничены лишь совершением необходимых операций по растаможке. Плюс они должны переводить необходимые сведения в автоматизированную систему всех таможенных органов РФ относительно поступившего автомобиля и уплаты утилизационного сбора. Найти список компаний, которые попали в Единый реестр и имеют право оформлять электронные паспорта на автомобили, можно на официальном веб-ресурсе Минпромторга.

С момента вступления закона в действие уже не будут выдаваться привычные бумажные паспорта на транспортное средство, что несколько меняет устоявшиеся условия таможенного оформления. Однако тем, кто уже провел автомобиль через процесс растаможки, не нужно беспокоиться — использовать бумажные паспорта можно и менять их на электронный в ближайшее время в обязательном порядке не придется. Но при желании можно обратиться в «Электронный паспорт» и заменить бумажный вариант паспорта на современный электронный.