Прослеживание холодильников и специальной техники (бульдозеров) может стать обязательным

9 ноября, 2020

Поскольку в России собираются вводить специальную систему, отвечающую за прослеживание товаров (притом, как для крупных компаний, так и индивидуальных предпринимателей), проблем с контрабандой не должно возникать. Также станет намного проще контролировать качество продукции, проходящей растаможку. Но список товаров, которым нужно будет применять эту систему обязательно, правительство еще не определило, да и сама система является пока-что экспериментальной и добровольной.

Сам закон, согласно заявлению Юрия Федорова, зампреда комитета, направлен только на создание удобного инструмента, позволяющего намного легче отслеживать совершение операций с товарами. Это должно позволить не только лучше контролировать грузы. Проходящие таможню, но и существенно ускорить таможенное оформление товаров, плюс налогоплательщикам будет легче уведомлять о перемещении товаров.

Пока что это экспериментальная система, подключаться к которой могут любые организации на добровольных началах. И только с теми товарами, которые попадают под действие системы — холодильники, тракторы, стиральные машинки, автопогрузчики, проекторы и прочее оборудование. Если же закон будет одобрен, а сама система покажет себя, как действительно эффективный инструмент, то с июля месяца 2021 года она станет обязательной. В результате все налогоплательщики, совершающие операции с определенными импортными товарами, должны будут сообщать о своих действиях в налоговую (включая предоставление счет-фактур покупателями такой техники или оборудования). Удобно то, что подавать такие документы можно в электронном варианте, пользуясь возможностями уполномоченного электронного оператора.

Это не окажет влияния на стоимость таможенного оформления, а главной целью является только предупреждение контрабанды и реализации незаконных товаров на территории РФ.