Было ратифицировано соглашение, относительно создания зоны свободной торговли ЕАЭС и Сербии

15 ноября, 2020

Недавно президентов РФ был подписан закон относительно ратификации соглашению по созданию зоны свободной торговли между ЕАЭС с Сербией. Данный документ еще в понедельник (09.11.2020) был опубликован на официальном ресурсе. Стоит отметить, что само соглашение было разработано и подписано в столице РФ еще в октябре 2019-го и отмечало формирование торговых правил и норм между сторонами ЕАЭС и Сербией. В результате участники обязуются сделать торговлю более либеральной. Сама процедура свободной таможенной зоны должна обеспечить снижение таможенных пошлин и более простую процедуру растаможки.

Кроме того, все страны, входящие в ЕАЭС обязаны предоставить сербским товарам конкурентную способность на своих внутренних рынках и обеспечить единый режим доступа. Однако есть несколько важных нюансов, о которых важно знать всем — оформление таможенных документов проводится в соответствии со всеми правилами, а ряд продуктов (мясо, домашняя птица, определенная техника, алкогольные напитки, табачная продукция, плавленые сыры и сахар), изымаются из режима «свободной торговли».

Данный документ устанавливает размер таможенной пошлины и фиксирует тот факт, что нельзя использовать нерыночные методики для расчета стоимости пошлин (работают антидемпинговые расследования). В результате страны (конкретнее — РФ), будут защищены от использования методик, отличающихся по стандартам от методик ВТО.

Сами стороны должны наладить обоюдное сотрудничество, обмениваться таможенной и экономической информацией, по разработанным и действующим техническим стандартам. Все продукты и товары должны проходить сертификацию и лабораторные исследования, согласно действующему законодательству. Все это позволит устранить возникающие торговые барьеры и обеспечить доступ на рынок товаров, соответствующего качества. Притом важно и то, что получать можно будет электронные сертификаты, что ускорит процедуру растаможки, не приводя к повышению таможенных пошлин.