Россия приступила к обсуждению с Китаем замороженной рыбы со следами коронавируса на упаковках

18 ноября, 2020

6 ноября представители России и Китая провели видеоконференцию относительно возникшей недавно проблемы в Китае, когда на продукции РФ (замороженной рыбы) были выявлены следы коронавирусной инфекции. Тогда, для предотвращения распространения заболевания, таможня Китая ввела временный запрет на декларирование товаров (предотвращение их поступления на внутренний рынок).

Примечательно, что данная проблема за последнее время была обнаружена на грузах, находящихся на 4 российских судах. Расследованием данного дела со стороны РФ занялся Россельхознадзор. Стало известно, что сами предприятия поставляли товары в ЕС и она не была предназначена для Китая (ЕС самостоятельно направила продукцию в КНР, не уведомив об этом российских производителей). Сами товары провели более месяца в специальных холодильных складах в ЕС, после чего их перегрузили на новые корабли (сформировав новые партии груза) и отправили в КНР. Российская сторона подчеркнула, что все члены экипажей РФ подвергались экспертизе на коронавирус и он не был зафиксирован ни у одного человека. Таким образом российская сторона не может быть причастна к этому и, согласно предположению, вирус мог попасть на упаковку только после выгрузки на территории ЕС.

Чтобы не задерживать таможенное оформление на перевозку грузов и устранить все недоразумения (сняв подозрение с российских производителей), представители РФ запросили у Китая копии ветеринарных сертификатов с фотографиями этикеток продукции. Во время переговоров были оговорены особенности видеоинспекций тех судов, на товарах которых были выявлены следы коронавируса. Кроме того, Россельхознадзор выдвинул предложение китайской таможне начать сотрудничество в научном направлении и обменятся опытом по проведению лабораторных исследований продукции. Таким образом удастся выработать общий подход к таким мероприятиям, чтобы исключить проблемы с растаможкой в дальнейшем.