Таможенные инспекторы смогут проверять грузовики на всей территории РФ

19 ноября, 2020

От Минфина РФ недавно поступило предложение, наделить таможенную службу правом проводить проверки грузовых автомобилей (то есть, останавливать транспортное средство, проводить досмотр и проверять документы на товары). Притом, не только на территории прилегающей к таможенному посту, но и вообще по всей России. Считается, что таким образом будет легче отследить контрабанду и грузы, уже прошедшие таможенное оформление.

Пока что мобильная группа таможенников имеет право проводить досмотр грузовиков, чья масса равна или превышает 3,5 тонны. Согласно законодательству, это можно делать на территории 7 республик, 2 краев, в Санкт-Петербурге и в 15 областях (ознакомиться с подробной информацией можно на сайте таможенной службы). В других местах вне зоны таможни тормозить грузовик имеют право только представители МВД.

Чиновники уверены, что наличие таких полномочий позволит таможенным службам более качественно контролировать импорт и экспорт, проводя досмотр тяжелых грузовиков (с массой более 3,5 тонн) по всей России, не привлекая для этого милицию. Среди расширенных полномочий указано и то, что инспекторы могут в приказном порядке заставить водителя переместить авто на СВХ (или любое другое подходящее место, входящее в зону таможенного контроля) для проведения декларирования товаров или досмотра. Также в самом документе указываются обстоятельства, при которых инспектор имеет право потребовать переместить ТС на СВХ, а также описание действий сотрудника таможни, если требование было проигнорировано водителем.

Данные изменения, по мнению Минфина, необходимы в сложившейся ситуации, ведь это поможет оптимизировать деятельность оперативных таможенных групп. И процесс растаможки будет лучше контролироваться ответственными органами.