Были оценены полномочия комиссии, которая должна пересекать возникновения нарушений в вопросах конкуренции на трансграничном рынке

25 ноября, 2020

Советом ЕАЭС во время очередного заседания (прошедшего 23.11.2020) был одобрен Доклад, которым занимался антимонопольный блок относительно понятий товарного рынка и трансграничного. Сам документ содержит анализ данных по декларированию товаров, а также поступлений товаров, оформляемых как «импорт» и «экспорт» за периоды 2015 – 2019, содержит правоприменительную практику самой комиссии с анализом действий органа, должного предотвращать нарушения (изменение стоимости продукции и т.д.), чтобы любой существующий товар (включая отечественные) имел реальную конкурентоспособность.

С помощью данного документа удалось выявить существующие проблемы в предварительно разработанных критериях. Например, одной из выявленных проблем стало то, что указанная комиссия не имеет никаких полномочий, если приходится пресекать экономические нарушения, умышленно или случайно созданный иностранными компаниями, в вопросах антиконкурентной координации. Кроме того, встал вопрос и по недостатку информации в вопросах расследований, которые Комиссия передала антимонопольным комитетам стран, входящим в ЕАЭС.

Важно то, что было решено наделить Комиссию необходимыми дополнительными полномочиями в решении вопросов связанных с субъектами стран, не входящих в ЕАЭС. Для этого будет проведено усовершенствование имеющейся правовой базы. Кроме того, было выдвинуто предложение от всех государств, входящих в экономический союз, ввести ряд ограничений, чтобы сама комиссия не могла злоупотреблять своим положением.

Дополнительно членами заседания было решено проанализировать практику деятельности комиссии по периоду 2020 – 2022, чтобы определить степень изменений в правовых нормативах. Для анализа будут использоваться разные данные, в том числе и полученные с помощью растаможки.