Система «Одно окно» теперь получит полезное расширение для экспортеров

27 ноября, 2020

Успешно работающая система «Одно окно», являющаяся информационным продуктом и предоставляющая определенные услуги в режиме онлайн всем компаниям РФ занимающимся экспортом, выходит из тестового режима. Теперь бизнесменам будет легче выйти на внешний рынок и заняться внешнеэкономической деятельностью, а все благодаря ее полноценной работе.

В самом начале будет доступно не так много возможностей — только оформление электронных запросов по шести основным видам услуг. Однако со временем планируется ввести в действие порядка 28 разных сервисов. Публичный доступ к системе получат все компании с 26 ноября этого года.

С самого начала заработают следующие сервисы «Одного окна»:

  1. Оформление государственной поддержки;
  2. Декларирование товаров в режиме онлайн (что существенно ускорит и упростит большинство видов растаможки);
  3. Получение подтверждения о нулевом НДС.

Чуть позже будет доступно оформление в режиме онлайн разрешительных документов на ввоз товаров, а также получения других услуг, согласно действующему государственному списку. Как было отмечено, сама система должна существенно снизить документооборот у среднего и малого бизнеса, необходимый в связи с соблюдением правил таможенного оформления грузов импортных грузов. Будет обеспечена качественная и полностью законная электронная коммуникация со всеми государственными органами, принимающими участие в растаможке.

Было отмечено, что данный сервис поможет повысить количество экспорта товаров, относящихся к несырьевой и неэнергетической сфере. При этом особенности таможенного оформления, хоть и несколько изменятся, но все так же строго будут контролировать товарооборот внутри страны, не допуская некачественные товары на внутренний рынок, и не давая им выйти на внешний.