На Владимирской таможне было проведено 153 декларации на транзит в электронном формате

8 декабря, 2020

С начала 2020-го года Владимирская таможня начала активно использовать автоматическую форму регистрации грузов. И за это время уже было осуществлено 153 проверки декларирования товаров в электронном формате, а это больше половины (если точнее, то 66%) от проведенных ЭТД на данном посту. Что в три раза превышает показатели прошлого года.

Примечательно, что успешная растаможка для электронных деклараций (то есть — автоматический прием за счет правильного заполнения) составляет чуть больше 37% от всех деклараций, связанных с импортными товарами, получившими разрешение на транзитную транспортировку. И очень важно то, что само использование системы электронного таможенного оформления для транзита на данном посту (и только на нем) в автоматическом режиме, проводится как эксперимент (сама система действует в тестовом режиме).

Главное преимущество таких технологий заключено в том, что существенно сокращается время, затрачиваемое на регистрацию и выпуск товаров, но при этом без нарушения таможенных процедур. Но, естественно, все здесь зависит от того, насколько правильно был заполнен электронный документ участником ВЭД, ведь любая незначительная ошибка приведет к отказу либо проверке декларации уже в ручном режиме.

В данный момент все участники, имеющие регистрацию и желающие провести оформление в режиме транзита, могут пользоваться определенной инструкцией, разработанной специально для таких случаев. Плюс очень важно обращать пристальное внимание на наличие всех необходимых документов для оформления, а также идентичность сведений, которые заносятся в электронную декларацию.