Стоимость сигарет будет равной во всех странах входящих в ЕАЭС

9 декабря, 2020

Стало известно, что с 2024 года лидеры блока ЕАЭС планируют ввести единую стоимость на табачную продукцию в целом. В результате удастся привести к единому уровню стоимость таможенного оформления в целом, что существенно упростит ведение налоговой политики в странах, входящих в данный экономический союз.

Сейчас планируется разработать договор, в котором будут обозначены основные правила декларирования товаров в странах. При этом уже было сказано, что с 2024-го года будет использована индикаторная ставка (которая будет равна 35 евро за тысячу изделий из табака). Но она не будет одинаковой на все время — утверждаться такая ставка должна через несколько лет (пока что — раз в 5 лет). При этом также было сказано, что акцизы в странах могут быть слегка иными, но допускается отклонение не более чем в 20% в любую из сторон.

Сменить акцизную ставку в странах ЕАЭС тоже можно, но для этого необходимо подать заявление в Комиссию и обосновать экономические причины, требующие таких мер. Также это может произойти в том случае, если курс национальной валюты изменится по отношению к евро больше чем на 15%.

Считается, что таким образом можно будет не только уровнять стоимость сигарет, но и сделать импорт такой продукции чуть проще. Плюс не возникнет кризиса, если на российский рынок попадете дешевая табачная продукция, которую могут выпускать определенные страны при благоприятных условиях.