Было решено сделать маркировку лекарств более простой — проект действует до 1 июля

11 января, 2021

Так что таможенным представителям и бизнесменам можно намного легче получить необходимое разрешение на ввоз лекарств, за счет более простой системы получения дополнительных сертификатов при регистрации. Это является дополнительным послаблением для поставщиков и экспортеров, однако вскоре нужно будет полностью переходить на современный вариант регистрации.

Впрочем, для растаможки сегодня:

  1. Не нужно ждать от поставщиков подтверждения о приеме лекарств. Участники рынка могут вводить их в оборот самостоятельно, как и проводить ряд других действий с лекарствами;
  2. Во время импорта препаратов нет необходимости ожидать подтверждение о ввозе импортерами.

В результате все участники имеют право, не ожидая подтверждения приемки продавать и использовать лекарства, уже поступившие на склад или торговую точку. Это позволяет существенно ускорить оборот препаратов.

При этом отделом статистики было выявлено, что только около 8% операций в аптеках и менее 1% в медицинских организациях, проводится согласно упрощенному варианту (то есть — цепочка прослеживаемости прерывается). Что является очень хорошим результатом, свидетельствующем о повышении качества системы маркировки, а также ее работы. В результате перейти на полноценный вариант оформления можно будет в ближайшее время и без ущерба для рынка лекарств.

Пока что поступило предложение использовать полноценный режим прослеживаемости лишь в том случае, если это касается лекарств, зарегистрированных с 1.02.2021. Таким образом вся отрасль сможет более плавно перейти на новый режим регистрации и таможенного оформления. Известно, что сама система на данный момент работает стабильно и на обработку порядка 90% заявлений требуется не более 10 минут. Никаких задержек в поступлении лекарств не зафиксировано.