Будет рассмотрен вопрос относительно повышения экспортных пошлин на всю металлопродукцию

12 января, 2021

Стоит отметить, что уже в третьем квартале 2020-го было зафиксировано повышение стоимости товаров из сферы металлопродукции. В результате было созвана подкомиссия, которой нужно будет заниматься регулированию вопросов по повышению пошлин при разтаможке соответствующей продукции. Правда, лишь в том случае, если Минпромторг посчитает такое решение целесообразным.

Стоит напомнить, что 18 декабря данная подкомиссия решила установить ставку пошлины для экспорта продукции в 5% размере (но не менее €45) на каждую тонну товаров, относящихся к отходам и лому черных металлов. Срок действия таких норм — 6 месяцев.

Для получения необходимой аналитической информации подкомиссия назначила проведение анализа сложившейся ситуации. В результате, если Минпромторг посчитает введение таких норм логичными, экспортные ставки будут повышены. Письмо с таким контекстом было направлено в соответствующие органы. Также там было отмечено, что уже в конце 2020 года был зафиксирован скачок цен на товары из сферы металлопродукции, с примерами.

Если конкретнее, то стоимость арматуры, имеющей диаметр в 12 мм без НДС составила 42,8 тысячи, что почти на 1/3 больше, чем за аналогичный период 2019-го. Похожая ситуация наблюдается и с другими видами товаров. Считается, что главной причиной в повышении цен является кризис, связанный с пандемией, а конкретнее — рост спроса на данную продукцию после локдауна, плюс резкое повышение цен на сырье для металлургии. Например, цены на железную руду повысились на 37% и теперь составляют 6,7 тысяч за тонну (это, не учитывая НДС в 20%), если сравнивать с 2019-ым годом. Естественно, это влияет и на все процедуры и режимы таможенного оформления.