За 2020-ый год в Платове прошли таможенный контроль около 400 тысяч пассажиров

17 января, 2021

Согласно данным таможенного оформления, за весь 2020-ый год на таможенном посту Платова процедуру растаможки прошло более 396 тысяч человек. Также процедура таможенной очистки была применена более чем к 2 000 самолетов и к 2 424 партиям грузов.

Согласно имеющимся сведениям пиковая нагрузка пришлась на период с августа по сентябрь, когда местный аэропорт, являющийся достаточно крупным постом, вошел в четверку аэропортов, открытых для авиасообщения с Турцией. Только за этот непродолжительный период таможенный контроль прошло более 100 тысяч человек. И это несмотря на то, что ограничительные меры продолжали применяться к пассажирам, хоть и в несколько урезанном комплексе мер (отсюда продолжаются регулярные рейсы в Турцию и Танзанию, плюс всегда запускаются чартерные перелеты).

Одновременно с этим представители ростовской таможни продолжают сталкиваться с разными нарушениями таможенного законодательства. За данный период было возбуждено 372 дела, по административной ответственности. При этом практически все нарушения связаны с тем, что пассажиры не декларировали товары, которые необходимо было провести через процедуру растаможки. Ну и не следует забывать о том, что возникали разные нарушения в вопросах ограничения на транспортировку определенных товаров (от алкоголя, до табачной продукции). Несколько раз было обнаружено незарегистрированное холодное оружие или ювелирные украшения, не указанные в таможенной декларации.

Не обошлось и без неприятных курьезов. Например, один гражданин решил провезти без регистрации весьма серьезную денежную сумму — 135 тысяч американских долларов. Было подано и 4 рапорта в МВД, на основе обнаружения признаков вероятных преступлений.