Обновился список стран, с которыми в 2021-ом может открыть авиасообщение РФ

20 января, 2021

Как известно, в этом году Россия планирует полностью возобновить международное авиасообщение. И сначала будут открыты самые востребованные направления для отдыхающих в Средиземном направлении. По крайней мере, именно так думают эксперты, уверенные, что уже до конца этого года удастся победить пандемию.

Однако если смотреть на факты трезво, то здесь все не столь утешительно. И согласно рекомендациям медиков, сначала будут открываться только те направления, где наблюдается благополучная ситуация — небольшое количество заболевших, тем более идущее на спад. Но Алексей Волков, являющийся исполняющим обязанности директора союза гостеприимства, уверен, что это будут именно популярные курортные маршруты россиян. Конечно, таможенное оформление и все сопутствующие процедуры будут оставаться достаточно жесткими определенное время.

В первую очередь будут поставлены единичные рейсы, но сами аэропорты будут ориентироваться на туристический поток. В результате с увеличением желающих, будут повышаться и количество рейсов. Первыми будут открыты стране, которые имеют привилегию путешествовать по территории РФ с помощью электронной визы (это доступно только для граждан 52 стран). Данная процедура начала работать с начала 2021-го года и в данный момент доступна для Италии, Греции, Испании, Франции, Германии и ряда других стран.

Главный пик восстановления связи ожидается на период после марта. Скорее всего, это будет начало летнего сезона, когда откроются страны Средиземного моря. Впрочем, есть страны, готовые принимать российских туристов уже сейчас. Правда, в этом случае требуется придерживаться определенных таможенных процедур, среди которых тест на коронавирус.