Таможенное оформление товаров и грузов для юридических и физических лиц. Растаможка. Ввоз ВЭД. БСК.

Расскажем вам о нюансах таможенного оформления товаров и грузов при пересечении границы России. Тонкости и драмы растаможки — ввоза –для юридических и физических лиц на основе кейсов таможенного брокера БСК.  Разница заключается в том, что физическое лицо может беспошлинно ввезти товары для личного пользования.

Так же существуют товары, которые не могут быть отнесены к товарам ввозимым для личного пользования. (Согласно Приложению № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107)

Интересный кейс: Одно очень колоритное физическое лицо застряло на границе со станком который может делать 500 кг пельменей за 8 часов работы. Ему не удалось доказать таможенникам, что этот мини завод нужен для личного пользования. Станок застрял, собственнику пришлось обратиться к профессионалам за помочью, с просьбой хоть как-то ввезти станок в Россию. Естественно, что мы быстро собрали все необходимые документы и произвели процедуру выпуска согласно регламента. И этот случай не единичный!

Друзья, оборудование не может быть ввезено для собственных нужд – согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии, запомните это! Обращайтесь за советом на этапе планирования!

Проблема: Ввоз продукции маркированной товарными знаками… В результате: наши услуги так и остались бесплатной консультацией. А заказчик сохранил несколько миллионов рублей. Резюмирую – в обязательном порядке обращайте внимание на товарный знак который стоит на вашем товаре. Запрашивайте заранее разрешение правообладателя на использование товарного знака.

Все наши зрители уже знают любимые цифры Российской таможни: 16.2 — не декларирование и 16.3 – отсутствие сертификации и маркировки. Для упрощения логистики вы на заводе разобрали свой товар на составляющие элементы и очень компактно упаковали все. Молодцы!..